AgronegóciosEducaçãoEsporte e LazerGeralObituárioPolíticaRegiãoSaúdeSegurançaVagas de EmpregoVariedades
ColunistasVídeosÚltimasGaleria de Fotos
CAMPEONATO

Macrorregional do Bom de Bola será realizada em oito municípios nesta quinta (27)

Na região de Guarapuava as cidades classificadas são:Candói e Reserva do Iguaçu

quinta-feira, 27 de setembro de 2018 - 13:36:00

Nesta quinta feira (27 de setembro) oito municípios recebem a fase macrorregional do Bom de Bola. Em um mês foram realizadas 32 regionais que classificaram representantes para esta nova etapa da competição que é realizada na modalidade de futebol. O Bom de Bola é dividido em duas categorias,  A - para alunos-atletas de 15 a 17 anos e B- 12 a 14 anos.

A macrorregional encerra no dia 30 de setembro nas cidades-sedes de Paulo Frontin, Virmond, Guaraniaçu, Ubiratã, Porto Rico, Florestópolis, Abatiá e Almirante Tamandaré. A final do Bom de Bola acontece em São Mateus do Sul de 22 a 27 de outubro. 

REGIONAL CURITIBA

Na quinta feira (20) foi encerrada a última regional da fase classificatória. A competição realizada em Curitiba contou com a participação de 32 equipes. Em quatro dias de disputas foram realizados 45 partidas no campo do Colégio Estadual do Paraná e no Colégio Militar de Curitiba. 

No feminino, o campeão da categoria A, foi o Colégio Opet Bom Retiro e na categoria B o Colégio Estadual Ernani Vidal garantiu a classificação para a próxima fase. Já no masculino A, avança para a macro o Colégio Estadual Máximo Atílio Asinelli e na categoria B o campeão foi o Colégio Marista Paranaense.

CONFIRA OS DEMAIS CLASSIFICADOS: 

Antônio Olinto
Feminino A: Colégio Estadual  Pedro Araújo Neto (General Carneiro)
Feminino B: Colégio Estadual Pedro Busko (Paulo Frontin)
Masculino A: Colégio Estadual Santa Bárbara (Bituruna)
Masculino B: Colégio Estadual Pedro Araújo Neto (General Carneiro)


Califórnia 
Feminino A: Colégio Estadual Antonio Novaes (Arapongas)
Feminino B: Colégio São José (Apucarana)
Masculino A: Colégio Estadual Talita Bresolin (Califórnia)
Masculino B: Colégio Estadual Regina C. Domit (Arapongas)


Colombo 
Feminino A: Colégio Estadual José Pioli (Itaperuçu)
Feminino B: Colégio Estadual José Pioli (Itaperuçu)
Masculino A: Colégio Estadual Genésio Moreschi (Colombo)
Masculino B: Colégio Estadual Carlos Alberto Ribeiro (Bocaiúva do Sul)


Boa Ventura de São Roque
Feminino A: Colégio Estadual João C. da Costa (Palmital)
Feminino B: CEC Chapadão (Laranjal)
Masculino A: Colégio Estadual Dom Pedro II (Pitanga)
Masculino B: Colégio Estadual Antonio Dorigon (Pitanga)


Itaguajé
Feminino A: Colégio Estadual Barão do Rio Branco (Inajá)
Masculino A: Colégio Estadual Lysimaco da Costa (Paranapoema)
Masculino B: Colégio Estadual Lourdes Melo (Itaguajé)


Jesuítas
Feminino A: Colégio Estadual Rui Barbosa (Formosa do Oeste)
Feminino B: Colégio Estadual Teotônio Vilela (Anchieta)
Masculino A: Colégio Estadual Anchieta (Anchieta)
Masculino B: Escola Estadual Jorge Nacli (Nova Aurora)


Lapa 
Feminino A: Colégio Estadual Elza Scherner Moro (São José dos Pinhais)
Feminino B: Colégio Estadual General Carneiro (Lapa)
Masculino A: Colégio Estadual Francisco Camargo (Tijucas do Sul)
Masculino B: Colégio Estadual Elza Scherner Moro (São José dos Pinhais)


Nova Laranjeiras
Feminino A: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
Feminino B: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
Masculino A: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)
Masculino B: Colégio Estadual Olavo Bilac (Cantagalo)


Palmas
Feminino A: Colégio Estadual Castelo Branco (Itapejara D'Oeste)
Feminino B: Escola Estadual Isidoro Dumont (Itapejara D'Oeste)
Masculino A: Colégio Estadual Arnaldo Busato (Coronel Vivida)
Masculino B: Colégio Mater Dei (Pato Branco)


Perobal 
Feminino A: Colégio Estadual Papa João XXIII (Alto Piquiri)
Feminino B: Colégio Estadual Duque de Caxias (Nova Olímpia)
Masculino A: Colégio Estadual Des. Antonio Costa (Icaraíma)
Masculino B: Colégio Estadual Bento Mossurunga (Umuarama)


Pérola do Oeste
Feminino A: Colégio Estadual Padre Reus (Pérola D'Oeste)
Feminino B: Colégio Estadual Santo Antão (Bela Vista da Caroba)
Masculino A: Colégio Estadual Marmeleiro (Marmeleiro)
Masculino B: Colégio Estadual Marmeleiro (Marmeleiro)


São Jorge do Ivaí
Feminino A:  Colégio Estadual Marechal Arthur C. Silva (Santa Fé)
Feminino B: Escola Estadual Presidente Arthur C. Silva (Floresta)
Masculino A: Colégio Estadual Marechal Arthur C. Silva (Santa Fé)
Masculino B: Colégio Paraná (Maringá)


Tomazina
Feminino A: CEC Margarida Gonçalves (Ibaiti)
Feminino B: Escola Estadual Francisco Oliveira (Tomazina)
Masculino A: Colégio Estadual Júlio Farah (Ibaiti)
Masculino B:  Colégio Estadual Júlia Wanderley (Jaboti)


Uraí 
Feminino A:  Colégio Estadual Marcílio Dias (Itambaracá)
Feminino B:  Colégio Estadual Marcílio Dias (Itambaracá)
Masculino A: Colégio Estadual Monteiro Lobato (Cornélio Procópio)
Masculino B: Colégio Estadual Rio Branco (Assaí)


Alvorada do Sul
Feminino A: Colégio Estadual Pe. José Pires - Centenário do Sul
Feminino B: Colégio Estadual Carmela Dutra - Guaraci
Masculino A: Colégio Estadual Benedito Rokag - Tamarana
Masculino B: Colégio Estadual Eudice Oliveira - Florestópolis


Barra do Jacaré
Feminino A: Colégio Estadual Hermínia Lupion - Ribeirão do Pinhal
Feminino B: Colégio Estadual Stella Maris - Andirá
Masculino A: Colégio Estadual  Carolina Lupion - Carlópolis
Masculino B: Colégio Estadual Barbosa Ferraz - Andirá


Boa Esperança do Iguaçu
Feminino A: Colégio Estadual Dr. Arnaldo Busato - Cruzeiro do Iguaçu
Feminino B: Colégio Estadual Stédile Germano - Dois Vizinhos
Masculino A: Colégio Estadual Dr. Arnaldo Busato - Cruzeiro do Iguaçu
Masculino B: Colégio Estadual Dr. Arnaldo Busato - Cruzeiro do Iguaçu


Carambeí
Feminino A: Colégio Estadual Santo Antonio - Imbituva
Feminino B: Colégio Estadual Alcides Munhoz - Imbituva
Masculino A: Colégio Dynâmico - Ponta Grossa
Masculino B: Colégio Estadual Marista Pio XII - Ponta Grossa


Corbélia
Feminino A: Colégio Estadual Marilis Pirotelli - Cascavel
Feminino B: Colégio Estadual  XIV de Novembro - Cascavel
Masculino A: Colégio Estadual Marilis Pirotelli  - Cascavel
Masculino B: Colégio Estadual  Alberto Dumont - Cafelândia


Guaíra
Feminino A: Colégio Estadual Ouro Verde - Ouro Verde do Oeste
Feminino B: Colégio Estadual Santos Dumont - Santa Helena
Masculino A: Colégio Estadual Marechal Gaspar Dutra - Nova Santa Rosa
Masculino B: Colégio Estadual Ouro Verde - Ouro Verde do Oeste


Guarapuava
Feminino A: Colégio Estadual  Sanata Clara - Candói
Feminino B: Colégio Estadual Izabel Siqueira - Reserva do Iguaçu
Masculino A: Colégio Estadual Izabel Siqueira - Reserva do Iguaçu
Masculino B: Colégio Estadual  Sanata Clara - Candói


Guaratuba
Feminino A: Colégio Estadual  Maria Helena Luciano - Pontal do Paraná
Feminino B: Colégio Estadual  Maria Helena Luciano - Pontal do Paraná
Masculino A: Colégio Estadual  Sertãozinho - Matinhos
Masculino B: Colégio Estadual  Moysés Lupion - Antonina


Indianópolis 
Feminino A: Colégio Estadual  Helena Kolody - Terra Boa
Feminino B: Colégio Estadual  Arnaldo Busato - Guaporema
Masculino A: Colégio Estadual  Duque de Caxias - Tuneiras do Oeste
Masculino B: Colégio Estadual  11 de Abril - Tapejara


Lunardeli
Feminino A: Colégio Estadual  Reni Gamper - Manoel Ribas
Feminino B: Escola Estadual Nereu Ramos - Manoel Ribas
Masculino A: Colégio Estadual  Reni Gamper - Manoel Ribas
Masculino B: Colégio Estadual  Idalia Rocha - Ivaiporã


Missal
Feminino A: Colégio Estadual  Pe. Eduardo Michelis - Missal
Feminino B: Colégio Estadual  Indígena T. Ñmoingo - São Miguel do Iguaçu
Masculino A: Colégio Estadual  Alberto Dumont - Ramilândia
Masculino B: Colégio Estadual  Manoel Konner - Santa Terezinha do Itaipu


Rancho Alegre do Oeste
Masculino A: Colégio Estadual  João Theotonio Netto - Moreira Salles
Masculino B: Escola Estadual Dom Bosco - Mariluz


Rio Azul
Feminino A: Colégio Estadual  Faxinal Marmeleiros - Rebouças
Feminino B: Escola Estadual Pio XII - Irati
Masculino A: Colégio Estadual  Antonio X da Silveira - Irati
Masculino B: Colégio Estadual  Professora Maria Ignácia - Rebouças


Roncador
Feminino A:  Colégio Estadual  Machado de Assis - Barbosa Ferraz
Feminino B: Colégio Estadual  Luzia Garcia Villar - Barbosa Ferraz
Masculino A: Colégio Estadual  General Carneiro - Roncador
Masculino B: Colégio Estadual  José Sarmento Filho - Iretama


São Pedro do Paraná
Feminino A: Colégio Estadual Fernando Azevedo - Santa Izabel do Ivaí
Feminino B:  Colégio Estadual  Reynaldo Massi - Diamante do Norte
Masculino A:  Colégio Estadual Princesa Izabel - Marilena
Masculino B: Colégio Estadual  Reynaldo Massi - Diamante do Norte


Ventania
Feminino A: Colégio Estadual  Alberto Silva Paraná - Ventania
Feminino B: Colégio Cavanis - Ortigueira
Masculino A: Colégio Estadual  Sapopema - Sapopema
Masculino B:  Colégio Positivo Telêmaco Borba


Wenceslau Braz
Feminino A:  Colégio Estadual  Rui Barbosa - Arapoti
Feminino B:  Colégio Estadual  Ari Barroso - Wenceslau Braz
Masculino A: Colégio Estadual  Humberto C. Branco - Salto do Itararé
Masculino B: Colégio Estadual  João Paulo II - Arapoti

O Bom de Bola é organizado pelo Governo do Paraná, por meio da Secretaria de Estado da Educação (SEED), Secretaria de Estado do Esporte e do Turismo (SEET), Núcleos Regionais de Educação (NREs) e Regionais de Esporte (RE), com apoio das Prefeituras Municipais, entidades de administração do desporto do Estado e o Instituto Bom de Bola.

(Foto: Ilustrativa)

 

COMENTÁRIOS